МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 «Ласточка»

Новости

Космос — это интересно!

    12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта.  Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. В детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая этой дате.

     Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности. Дети узнали, что наша планета называется Земля, что она круглая,  познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт, каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством. Педагоги рассказывали детям о Ю.А. Гагарине,  человеке, первым побывавшем в космосе.

   Итоговым мероприятием недели стал праздник «Космическое путешествие», которое прошло 12 апреля.
    Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.
    Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.

    В этот день, 12 апреля, ребята и педагоги стали участниками акции «Улыбка Гагарина».

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.


Все фотографии новости: