Развивающая предметно-пространственная среда в МКДОУ д/с №3 «Ласточка» создана с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, конструируется таким образом, чтобы каждый ребёнок в течение дня мог найти для себя увлекательное занятие.

В детском саду имеется музыкально – спортивный зал, два кабинета учителя – логопеда, медицинский кабинет, методический кабинет.

В ДОУ имеются технические средства обучения, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям: ноутбук – 2 шт., планшеты – 2 шт., музыкальный центр – 1 шт., мультимедийная система – 3 шт., цифровое фортепиано – 1 шт.

Развивающая предметно-пространственная среда музыкально-спортивного зала оснащена всем необходимым оборудованием для двигательной активности и развития предпосылок реализации творческой деятельности детей.

Предметно-пространственная среда в кабинете учителя-логопеда направлена на коррекцию речевого развития детей с учётом дифференцированного подхода, способствующего интеграции системного воздействия на здоровьесберегающие и коммуникативные компетенции дошкольников.

Медицинский кабинет состоит из двух помещений приёмного и процедурного кабинетов, оснащён необходимым медицинским оборудованием для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи.

Методический кабинет предназначен для комплексного организационно-методического процесса, в котором осуществляется практическое обучение педагогов методам и приёмам работы с детьми. Методический кабинет оснащён учебно-методической литературой, наглядными и демонстрационными дидактическими пособиями для работы с дошкольниками.

В групповых комнатах оборудованы центры игровой активности детей: разбиты зоны, оформлены сюжетно-ролевые игры, подобран материал для работы с детьми по основным направлениям образовательной программы дошкольного образования. Оснащение развивающей предметно-пространственной среды учитывает детскую потребность в совместной, индивидуальной и двигательной активности. Развивающая среда максимально приближена к требованиям ФГОС ДО, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой поисковое поле, стимулирующее процесс развития и саморазвития ребёнка, его социализации. Организованная в ДОУ развивающая предметно-пространственная среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребёнку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребёнка, обеспечивает гармоничное взаимодействие ребёнка с окружающим миром.

На территории ДОУ оборудована спортивная площадка, где созданы все необходимые условия для развития двигательной активности и укрепления здоровья воспитанников.